Компьютерная диагностика технического состояния автомобилей позволяет быстро найти дефекты и неисправности во всех системах и узлах транспортного средства. Раньше подобная процедура занимала несколько дней, сегодня же мастеру хватает получаса.

 

Как проходит процедура

Компьютерная диагностика ошибок автомобиля проходит без участия человека: профильная аппаратура сама соберет информацию с каждого датчика. Так как бортовой компьютер предоставляет показания, сиюминутные, статичные, и недавние данные в динамике, возможно определить до 95% перебоев и проблем в работе авто.

Диагностическое оборудование выдает лишь коды неисправностей и ошибок, а расшифровывать их придется самостоятельно. При этом нередки случаи, когда по причине замыкания датчиков код выдается некорректный, потому поручать эту процедуру рекомендуется опытному мастеру.

 

Порядок проведения диагностики

Работа не отличается сложностью и состоит из четырех шагов:

  • Выбор диагностического адаптера. Небольшие мастерские используют универсальное оборудование, подходящее большинству современных машин и выполняющее качественную базовую диагностику. Серьезные автосервисы нередко имеют целый арсенал специализированного оборудования.
  • Подключение аппарата к диагностическому разъему машины.
  • Синхронизация работы ЭБУ авто и проверяющего оборудования (иногда этот этап выполняется автоматически).
  • Запуск диагностической программы, считывание данных с датчиков.

После этого мастеру останется лишь расшифровать коды ошибок и определить проблемы в работе автомобиля, а также методы устранения неисправностей.

 

Некоторые особенности диагностики

При заказе процедуры следует учитывать некоторые особенности ее проведения:

  • Максимально полная проверка требует различных адаптеров и программ, в некоторых автосервисах даже тестирование, к примеру, АКПП и двигателя, выполняется раздельно. Разного оборудования и ПО требует и диагностика гибридных автомобилей.
  • Автомобили 1999 года выпуска и более старые не всегда имеют специальный разъем для диагностики, но даже его наличие не дает гарантии проведения процедуры полно и корректно.
  • На машинах начиная с 2001 годов выпуска возможна компьютерная диагностика всех основных систем.

Нужна полная или частичная диагностика автомобиля в Беларуси, базовая или углубленная, в Бресте, Минске или другом городе? Обращайтесь в компанию «CheckAuto».